首页 > 政民互动 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 长沙市九运会击剑项目报名遗漏
信件分类: 局长信箱 提交时间: 2017-09-21
信件内容:

长沙市九运会开始报名时孩子就按照需要流程提交了身份证进行注册报名击剑比赛 但是名单出来却没有孩子 联系学校砂子塘湘天小学 学校老师说名单是击剑馆给的 聚力国际击剑中心美洲故事馆 击剑馆说注册时候确实显示身份证成功 但是报名时又出现说身份证没有过机 无法报名 而且出现问题的还不止邓博文一个孩子 联系体育局沟通不予补录 先不说这件事到底是谁的责任 是不是体育局报名系统有问题也没有证据 但是最终这个后果全都交由孩子来承担必然是不合适的 学校说是击剑馆报名 击剑馆说体育局系统问题 体育局说自己没问题不予补录 那试问一个按照正规流程进行一切的孩子何辜承担这些 要怎么跟一个孩子解释 难道只用倒霉来说明么?以一个家长的视角 您愿意教会孩子这样的规则?话语权永远在上位者手里 有些事就算完全没有做错后果也要自己承担 按照规则也比不上意外和不予解释 等等这些 我不知如何对孩子开口 也许等您看到这个信的时候 事情已经过去 或者无论如何也不能处理 但我不希望这种事情一直这样下去 我不希望我的孩子 千千万万孩子在几岁的时候就开始屈于地位和权势 而不是规则和道理 每一个对别人所受到的不正当处境和不公正待遇漠视的人 都是社会标准偏颇和失衡的帮凶 同时也是别处的受害人 如果有可能 希望对于补录给与支持 如果没希望 也愿对孩子有公正的交代砂子塘湘天小学邓博文 

 

 

回复信息

回复时间: 2017-09-26
回复状态: 已回复
回复内容:

博文: 您好! 
    您的长沙市九运会击剑项目报名遗漏的来信已收悉。 经查询系统后台,发现“邓博文”的信息注册时间是2017年4月25日 23:52:26(晚上23点52分26秒),身份证审核通过时间是2017年5月24日 14:02:52(中午14点02分52秒),该生符合且具备报名资格。所以您来信中的“报名时又出现说身份证没有过机无法报名”这个情况不属实。 本届市运会所有的青少年组比赛的报名都是在长沙市体育训练竞赛管理系统进行,由各学校代表队使用本单位的账号进行操作。只要是能够通过身份证验证的运动员,均具备了报名的资格,但具体哪些运动员报名参赛,则是由学校或教练员确定且由他们来操作。 
    专致此信回复,谢谢您对长沙市九运会的关心和支持!